Почему цены на электромонтаж разные?


    Если вы задаете этот вопрос, значит, вам не безразлично как будет выполнена электропроводка вашего дома, и это уже хорошо. Передо мной же лежит конкретная задача – объяснить, почему монтаж электропроводки в одной и той же квартире, может стоить разных денег?

   Качество всегда стоило денег и каждый нюанс, который обычно знает только мастер, рано или поздно приобретает свою стоимость, многолетний опыт не дается даром. Набор таких нюансов и общая аккуратность выполнения работы обычно определяет ее качество и как следствие сроки выполнения. А от количества работы зависит и цена.

    Есть такое понятие как «необходимые и достаточные условия» для получения желаемого результата. Балансом необходимых и достаточных условий в народе называют понятием "цена-качество".

    Примером необходимых условий для электропроводки может служить прикрепленный гвоздиками тоненький телефонный кабель, подключённый к автомату 25А. Проложить такой провод легко, стоит не дорого, и работать будет, но подключать можно только зарядки для телефона. Получается работа выполнена, розетка работает, извольте расплатиться,  но об удобстве пользования и сроках службы такой проводки речи не шло.

    К достаточным условиям, по моему мнению, относится: аккуратно проложенный кабель нужного сечения, защита приборов от перенапряжений, грамотное распределение по группам, правильно выбранные защитные автоматы, надежный метод соединения проводов и, что немаловажно, возможность обслуживания всего этого «добра» после сделанного ремонта.

 Но знает ли заказчик, как все это должно выглядеть, ведь внешне выполненная работа мало чем отличается. Здесь обычно приходит на помощь желание сэкономить, и Вам уже не важно, кто как делает, сознание затмевается низкой ценой. А мастер, который запросил больше, кажется что он Вас хочет «обобрать».

Кто-то работает на рынке 1 год, кто-то 10 лет, сделав десятки объектов. Хороший мастер не будет подстраиваться по цене под цену мальчика-конкурента, который год как окончил ПТУ и делает ту же работу в 3 раза дешевле (в качестве шабашки). Годы труда и знаний не должны уходить впустую.

    Выбор всегда остается за Вами, и перед началом работ не забудьте спросить мастера о необходимости тех или иных работ и об их достаточности, ведь Вам за это предстоит заплатить.  Вспомните про скупого, который всегда платит дважды. А в случае с электропроводкой можно поплатиться жизнью.