«Если пропал свет (внезапно или после замены лампочки)»

 Не включается светильник (люстра, бра)?  Не спешите паниковать и думать на самое плохое, к примеру, грешить на замыкание в проводке.

 Попробуем исключить такие неисправности, которые Вы можете устранить, даже если у вас нет под рукой прибора для проверки напряжения.

Итак, мой топ неисправностей:

- первое, самое простое - Вы недокрутили лапочку в патрон. Вы можете вызвать меня, я за вас это сделаю без всяких усмешек и косых взглядов. Но оно Вам надо? Казалось бы - те же усилия Вы приложили, что и при прошлой замене перегоревшей лампочки... А, нет, не горит. А одна из причин, это разная степень напайки центрального контакта отечественной лампы накаливания (по-моему, только у «наших» такого качества изготовления), т.е лампочка не достает своим контактом, до контакта патрона в светильнике.

- второе, вытекающее из первого, но решил отделить, т.к. неисправность уже будем искать в патроне светильника. Центральный контакт патрона со временем ушел (отогнулся) на «дно», то же самое с боковым контактом могло произойти. Перед тем как вооружаться отверткой и лезть в патрон подгибать контакты, убедительно прошу обесточить светильник (если не помните в каком положении выключатель выключен, отключите все автоматы Вашей квартиры в щитке). Также посмотрите чтобы на контакте не было следов гари, т.к. надежного контакта не будет, лапочка будет мигать или не гореть вообще. Попробуйте в этом случае почистить контакт надфилем или отверткой.

- лампочка может быть визуально цела, но на самом деле неисправна. Здесь все просто - выкрутите заведомо работающий источник света из другого светильника и вкрутите в тот, что не горит.

- может быть неисправен выключатель (свет мигает или негорит вообще). Например, та же проблема с пригоревшим контактом, вследствии производственного брака, либо несопостовимая с номиналом мощность, которая была подключена на этот выключатель. Выход: ремонт или замена выключателя. В последствии используйте маломощные лампы (любые энергосберегающие).